交叉参考
信号完整性 / ESD 阅读时间 12 分钟 2026年8月26日

保护过头:那个装了保护才坏掉的端口

一条 12Gbps 的链路,在保护器件还没装的裸板状态下通过了合规测试。后来团队把保护升级了:更高的峰值脉冲额定、更高的千伏数字、更好的钳位。在选型表上,新料在大家有在看的每一列都赢。结果链路的眼图模板过不了了,而板子上其他东西完全没动。

旧料与新料的比较表。ESD 接触放电从 16kV 提升到 30kV,较好。峰值脉冲电流从 6A 提升到 12A,较好。钳位从较高变成较低,较好。结电容从 0.45pF 变成 3pF,也就是差了 6.7 倍,并以红色标示。
三列都说该升级。第四列才决定一条 12Gbps 的链路还能不能动,而它根本不是一个保护参数。

案例:一个装了保护才坏掉的端口

量产板上的一条 12Gbps 链路。它在保护器件焊盘空着的状态下通过了合规测试,这是确认通道本身没问题的正常做法。

接着团队把 ESD 保护升级了。新料有更高的峰值脉冲额定更高的千伏数字更好的钳位。没有人在偷懒。在选型表上它在大家有在看的每一列都比较好,而且升级之后的 ESD 认证表现非常好。

然后链路的眼图模板就过不了了。板子上其他东西完全没动。

这就得到整篇要讲的那句话:这颗料在它被买来做的那件事上更好,却弄坏了这个端口原本在做的事。

没有人看的那一列

在那张选型表上,有一列决定了一条高速链路能不能活下来,而它不是一个保护参数。它是结电容。

它很容易被跳过,因为它根本没有在描述保护。那一行上其他每一个数字讲的都是放电当下会发生什么事,而放电是一个持续一百纳秒、产品一生只遇到几次的事件。电容讲的是这颗料其余所有时间在做什么,也就是全部的时间。

五种电容值下插入损耗(分贝)对频率(GHz,对数轴)的图,分别是 0.45pF、1pF、3pF、10pF 与 30pF。一条虚线标示 -3 分贝,而 30pF 在 212MHz 就到达了。一条点线标示 6GHz,也就是 12Gbps 链路的奈奎斯特频率。
对一个快速信号来说,保护器件就是一个电容。它其他所有特性,在它真的导通的那一天之前都是看不见的。

机制:对快速信号来说,这颗料就是一个电容

一颗坐在信号线上的保护器件,就是一个跨在匹配线对上的并联电容。这就是全部的模型,而它已经足以预测这里出的所有问题。

数字变难看的速度比大家想的快。在 30pF 的时候,链路在 250MHz 之前就已经掉了 3 分贝。不是 5GHz,也不是 1GHz,是四分之一个 GHz 之前。这种料放在 I2C 总线或按键上完全没问题,放在任何后面接着串行器的东西上就不能用。

而在 12Gbps 链路的 6GHz 奈奎斯特频率上,各等级之间拉开得非常凶:0.45pF 大约损失 0.7 分贝,3pF 大约损失 9.5 分贝。那不是你靠均衡就能救回来的劣化。

电容上限(pF)对线速率(Gbps)的图,两轴皆为对数。线速率越高,上限越低:480Mbps 时 13.5pF,5Gbps 时 1.30pF,12Gbps 时 0.54pF。曲线上方标示为对这个线速率而言电容过多,下方标示为你负担得起的电容。PZ0303P-F10 的 0.45pF 标示在刚好落在 12Gbps 上限之内的位置。
这条上限是以奈奎斯特频率上损失 1 分贝画出来的,图上也这样注明。它是一条设计准则,不是测量值。

反过来读:电容上限

这件事真正有用的版本不是「我这颗料要付出多少代价」,而是「这个线速率最多能负担多少电容」,而且是在任何人打开选型手册之前就先算出来。以奈奎斯特频率上损失 1 分贝为标准:

  • 480Mbps,也就是 USB 2.0 高速,上限大约 13.5pF
  • 5Gbps,上限大约 1.3pF
  • 12Gbps,也就是 HDMI 2.1,上限大约 0.54pF

这样一来,上面那个失效就从谜团变成算术。新料是 3pF,而上限是 0.54pF。它在还没被焊上去之前就已经超支大约六倍,再好的 ESD 表现都补不回来。

也值得说一下我们自己的料落在哪里。PZ0303P-F10 的 0.45pF 刚好落在 12Gbps 上限之内,而不是远远低于它。它是为这份工作正确地选好尺寸,而不是壮烈地过度规格,这才是诚实的讲法。

两张柱状图,来自 12Gbps 下实测的 HDMI 2.1 眼图。眼宽从没装器件时的 69.92 皮秒降到装了 PZ0303P-F10 的 66.48 皮秒,代价是 3.44 皮秒,也就是 4.9%。抖动从 11.18 皮秒升到 14.04 皮秒,代价是 2.86 皮秒,也就是 25.6%。两个眼图都通过模板。
这是实测,不是仿真,而且是连同有装与没装的两种状态一起印在 PZ0303P-F10 数据手册里的。

一颗尺寸选对的料,实际代价是多少

选在上限之内并不代表这颗料是免费的。它代表代价很小而且是已知的,而我们宁愿把它印出来,也不要让别人自己去发现。

在一条真实的 12Gbps HDMI 2.1 链路上,测量有装与没装 PZ0303P-F10 的差别:

  • 眼宽69.92 皮秒降到 66.48 皮秒。这颗料的代价是 3.44 皮秒,也就是 4.9%。
  • 抖动11.18 皮秒升到 14.04 皮秒。这颗料的代价是 2.86 皮秒,也就是 25.6%。
  • 两个眼图都通过模板。

眼宽与抖动正好就是并联电容会劣化的那两个参数,而且两者移动的方向与幅度都跟模型说的差不多。这个一致性比个别数字更重要,因为它代表上面那个模型可以拿来预测一颗你还没焊上去的料。

关于第三个数字,我们直说

那几张测量里还有第三个参数,而它的表现我们不打算包装。眼高在装了器件之后测到的值比没装时还高。

我们不会把那个讲成改善,因为它不是。并联电容没有任何机制可以让眼高变大。它落在同一条链路两次测量之间的正常散布里,诚实的读法是:眼高没有变。

它还是被印在数据手册里,而且就是这样描述的,因为一个只有在对自己有利时才公布的测量,不值得任何人相信。

解法:让数据速率去挑电容等级

可以避免这个失效的选型顺序只有两步,而顺序本身就是重点。

  1. 先让数据速率挑出电容等级。在任何一个料号被放上桌之前,先从线速率与走线阻抗算出上限。这是一个信号完整性的决定,而且它只有一个答案。
  2. 然后在那个等级里面挑钳位最好的。在所有落在上限之下的料里面,这时候才去优化保护参数:接触额定、峰值脉冲电流、钳位电压、动态电阻。

按这个顺序做,你会得到这条链路能负担的最好保护。按相反的顺序做,你会得到这篇开头那个失效,而它一句话就能讲完:买了超过这个等级允许的钳位,就是一个装了保护的端口过不了合规测试的原因。

而在慢速线上,做法要反过来

这个错误的镜像版本一样贵,而且被讨论得少很多。不要为你根本不需要的电容付钱。

大约 480Mbps 以下,上限超过 13pF,这代表超低电容的料在信号上完全没有替你买到任何东西,却让你多花钱,而且更重要的是让你少了结面积。改成拿比较大的结与比较好的钳位。在一条慢速线上,那就是单纯比较好的料。

超低电容不是品质的标记,它是一种特化。放在不需要它的线上,你等于付了两次钱:一次在采购单上,一次在你没拿到的保护上。

我们印什么,以及为什么

大部分 ESD 数据手册停在一个电容数字。那个数字是必要的,但它不够,因为一位信号完整性工程师真正会被问到的问题是:这颗料对通道做了什么。

所以在 PZ0303P-F10 上,我们把测量到 10GHz 的 S21,以及有装与没装这颗料的 12Gbps HDMI 2.1 眼图,都印在数据手册里面。那两样正是会被要的东西,而印出来就代表没有人需要只凭我们的话去相信那个电容数字。

还有一个实际的提议:把数据速率与走线阻抗给我们,我们会在推荐料号之前先给你电容上限,而不是之后。那是一个两分钟的计算,而它决定了后面整段对话值不值得进行。

重点整理

  • 一颗保护器件可以在保护上更好,却仍然弄坏这个端口,因为决定高速链路的那一列是电容,而它不是保护参数。
  • 对快速信号来说,这颗器件就是一个并联电容。在 30pF 时,链路在 250MHz 之前就掉了 3 分贝。
  • 先从线速率算出电容上限:480Mbps 大约 13.5pF,5Gbps 大约 1.3pF,12Gbps 大约 0.54pF。
  • 这个案子里的新料是 3pF,而上限是 0.54pF,还没焊上去就已经超支大约六倍。
  • 尺寸选对的料还是有代价。12Gbps 下我们这颗实测要付 3.44 皮秒的眼宽与 2.86 皮秒的抖动,而两个眼图仍然都过。
  • 先用数据速率挑电容等级,再在那个等级里挑最好的钳位。是这个顺序,不是反过来。
  • 大约 480Mbps 以下要反过来做:拿比较大的结与比较好的钳位,因为超低电容在那里买不到任何东西。